Пятница, 26.04.2024, 15:49


Главная | Сроки и порядок зачисления в ВУЗы - Форум | Регистрация | Выход
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Проблемы образования » Нормативные документы и акты » Сроки и порядок зачисления в ВУЗы
Сроки и порядок зачисления в ВУЗы
uch-godaДата: Четверг, 09.04.2009, 16:20 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 74
Статус: Offline
Абитуриентов в вузы будут зачислять в три этапа
от 09.04.2009
Обязательный Единый госэкзамен - дело для страны новое. Вопросов множество. Вроде бы со вступительными экзаменами, которые должен определять вуз, все наконец понятно. И с теми, кому не нужно сдавать в приемные комиссии свидетельства ЕГЭ, - тоже.

Но вот как будет в этом году проходить зачисление на первый курс? Ведь закон теперь разрешает подавать заявления сразу в несколько вузов. А вдруг сразу во все зачислят? Или, наоборот, везде получишь от ворот поворот? Мол, тебя, дорогой абитуриент, записали в резерв. Ждите ответа...

На днях Рособрнадзор рассказал, как будет проходить зачисление и тех, кто сразу выдержал конкурс, и тех, кто оказался в резервистах. Процедура разделена на три этапа.

1-й этап

27 июля - подведение итогов конкурса, вывешивается список прошедших конкурс и список резерва - то есть тех, кто недобрал несколько баллов.

С 28 июля по 3 августа, в течение 7 дней, приемная комиссия собирает подлинники документов от тех, кто прошел конкурс.

4 августа издается приказ о зачислении выдержавших конкурс. Абитуриенты, не представившие оригиналы документов до 3 августа, считаются отказавшимися от зачисления. Если у вуза остаются вакантные места, начинается новый этап.

2-й этап

5 августа- вывешивание списка рекомендованных к зачислению из резерва и тех, кто все еще остается в резерве.

С5 по 12 августа, в течение семи дней, - сбор подлинников документов от тех, кто рекомендован к зачислению.

13 августа - издание приказа о зачислении абитуриентов, представивших оригиналы документов. Если и в этот раз у вуза остаются вакантные места, процедура снова повторяется.

3-й этап

С 14 августа по 20 августа, в течение семи дней, - представление оригиналов документов лицами, включенными в третий список рекомендованных к зачислению.

21 августа - издание приказа о зачислении.


Живи удивляясь!!!
 
uch-godaДата: Четверг, 09.04.2009, 16:26 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 74
Статус: Offline
А вот зачисление на заочные формы обучения по программам бакалавриата, программам подготовки специалистов, по программам магистратуры, а также лиц, поступающих на второй и последующие курсы, осуществляется в сроки, определяемые ежегодными правилами приема в вузы.

ВАЖНО!

Нотариально заверять свидетельства не нужно

Из порядка приема в вузы в этом году исключено требование о нотариальном заверении копий подаваемых в приемную комиссию документов. В том числе свидетельств ЕГЭ.

Заверить копии документов можно в школе, вузе или органе управления образования.


Живи удивляясь!!!
 
uch-godaДата: Четверг, 09.04.2009, 16:32 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 74
Статус: Offline
С 20 июня до 25 июля вузы принимают документы (в том числе по почте заказным письмом) от абитуриентов.

При этом:

до 5 июля сдают документы те, кто поступает на обучение по направлениям подготовки (специальностям), при приеме на которые проводятся дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности;

до 15 июлясдают документы те, кто поступает на направления подготовки, специальности, по которым проводятся дополнительные вступительные испытания профильной направленности, а также те, кто поступает в вузы по результатам вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно (то есть выпускники колледжей и училищ, иностранные граждане);

до 25 июля сдают документы те, кто поступает только по результатам ЕГЭ.

Все вступительные испытания, проводимые вузом самостоятельно, завершаются не позднее 25 июля(за исключением приема по заочной форме обучения).


Живи удивляясь!!!
 
nakuchnyДата: Суббота, 20.06.2009, 04:05 | Сообщение # 4
прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Не ожидал чесно. Не мог додуматься до такого варианта sad
 
ЮкиДата: Пятница, 30.07.2010, 09:50 | Сообщение # 5
прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Помогите понять логику приказа минобразования. Там написано, что если абитуриент не прошел на одну специальность, он может подать с 5 по 9 августа на другую. И в то же время написано, что он выбывает из конкурса, если до 4 августа не подаст подлинник. А если выбывает из консурса, в чем смысл подачи на несколько специальностей?
 
uch-godaДата: Пятница, 30.07.2010, 10:01 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 74
Статус: Offline
Вы не совсем поняли.
Документы подаются на несколько специальностей сразу. (в начале)
А потом подлинник приносится, если абитуриент попал в список рекомендованных к зачислению.
Подавать документы после окончания приема нельзя.
(Исключение: если вуз явно не добирает студентов и объявляет дополнительный набор)


Живи удивляясь!!!
 
АдминДата: Суббота, 23.10.2010, 23:39 | Сообщение # 7
мастер слова
Группа: Администраторы
Сообщений: 109
Статус: Offline
Приемная кампания в вузы-2011: Льготы для призеров олимпиад и инвалидов ограничат

Рассказываем, какие изменения ждут выпускников этого года

- Учителя, родители и сами школьники больше не боятся ЕГЭ, ребята больше стали сдавать предметов по выбору, - объявила на Общественном совете Минобрнауки руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова. - Раньше учителя не рекомендовали сдавать ЕГЭ по «лишним» предметам. Теперь, наоборот, советуют набирать как можно больше экзаменов - чтобы выбор специальностей при поступлении был больше. В результате прошлым летом половина выпускников сдавали обществоведение, треть - по физике.

Промежуточные результаты ЕГЭ показывают, что в 2010 году получили две двойки на экзаменах на 1% меньше выпускников, чем в 2009 году. А высокобалльников стало на 2 - 7% больше. Большинство же ребят получили оценки на уровне 50 - 60 баллов.

ЛИПОВЫЕ СПРАВКИ

- Следующим летом мы сократим льготы для победителей и призеров олимпиад, а также для инвалидов, - предупредила Любовь Глебова. - Нас не устраивает, что 3 тысячи человек, заработавшие высокие баллы по ЕГЭ, должны конкурировать с 22 тысячами сверстников, получивших льготную путевку в вуз на олимпиадах. Оба достижения достойны, но соотношение между ними явно несправедливое.

Теперь олимпийцы смогут воспользоваться своей льготой при подаче документов только в один вуз. В остальных они будут участвовать в общем конкурсе.

В этом году среди всех первокурсников 4 процента - инвалиды. Примерно столько же ребят с ограниченными возможностями получали высшее образование и до введения ЕГЭ. Шум по поводу того, что в вузы набежали ребята с липовыми справками от врачей, преувеличен. Хотя на самом деле льготников по здоровью в вузы поступает не так много. Потому что медицинские справки, дающие право поступать в вуз без лишнего напряжения, проверить несложно. В основном, как подтверждают в приемных комиссиях, мошенники обзаводятся бумагами из социальных учреждений - у нас множество законов, позволяющих детям чернобыльцев, детям из неполных семей и так далее тоже обходить участие в честном конкурсе на получение студенческого билета.

ДВА ВМЕСТО ПЯТИ

В среднем каждый выпускник направлял свои документы в 2,1 вуза. Хотя по правилам можно было заявиться сразу в пять университетов. Попытались попробовать поступить в большее число вузов 4900 человек, правда, часть из них сделала это легально, предварительно отозвав свои бумаги из первого учебного заведения. Рекорд поставил один из выпускников - он разнес бумаги в 16 вузов.

По всем нарушителям установленной нормы сейчас идет работа, их выявляют и отчисляют.

МОБИЛЬНИКИ ВНЕ ЗАКОНА

К лету 2011 года Рособрнадзор намерен уточнить правила проведения ЕГЭ: порядок использования мобильных телефонов, функции наблюдателей. Тогда же Единый станет обязательным основанием для зачисления в негосударственные вузы.

- В этом году мы на треть поменяли состав экспертов, оценивавших часть «С», - избавились от проверяющих, на кого было подано больше всего апелляций, - рассказала Любовь Глебова. - Теперь думаем, как уберечь местные власти от соблазна «улучшить» показатели своих выпускников.

Для этого планируется устроить перекрестную проверку работ. То есть экзамен у ярославцев будут проверять вологодские эксперты, у мордовских - чувашские и наоборот. Регионы на это согласны. Будущим летом эксперимент пройдет в двух областях. Когда технология будет отлажена, ее внедрят повсеместно.

Тогда же, через несколько лет, в ЕГЭ по иностранным языкам будет добавлена часть говорения, а комплект документов для поступления в вуз увеличен. В него, например, войдет список внеучебных достижений школьника. Он будет котироваться наравне с баллами по ЕГЭ и поможет пробиться в люди, может быть, и не очень прилежным, но активным и сообразительным ребятам.

Автор: Алексей ДУЭЛЬ
Источник: Комсомольская правда

 
Форум » Проблемы образования » Нормативные документы и акты » Сроки и порядок зачисления в ВУЗы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
uch-goda.ucoz.ru © 2024

TOP100 Подмосковья

Сделать бесплатный сайт с uCoz